求一道初三一元二次方程应用题,2008年4月30日,青龙山旅游度假区正式对外开放后,经过试验发现每天的门票收益与门票价格

求一道初三一元二次方程应用题,
2008年4月30日,青龙山旅游度假区正式对外开放后,经过试验发现每天的门票收益与门票价格成一定关系.门票为40元/人时,平均每天来的人数为380人,当门票没增加1元,平均每天就减少2人.要使每天的门票收入达到24000元,门票的价格应定为多少元?
xz197964 1年前 已收到1个回答 举报

重案7组 幼苗


设 票价上涨x元,则人数是 380-x
收入 是 y= (40+x)*(380-2x)=24000
2x²-300x+8800=0
x²-150x+4400=0
(x-40)(x-110)=0
x=40 或者x=110 (舍去)
40+40 =80
价格定在80元 ,人数300


2