求解一道简单的一元二次方程数学题

求解一道简单的一元二次方程数学题
题目是这样的:3(x-2)+X²-2X=0
灵光一闪 1年前 已收到4个回答 举报

流笑三 春芽


3x-6+x^2-2x=0
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
则x-3=0 x=3
x+2=0 x=-2


4

不aa的猫咪 幼苗


去括号:3x-6+X²-2X=0
合并同类项:X²+X-6=0
十字相乘法:﹙X+3)﹙X-2﹚=0
∴X+3=0或X-2=0
∴X1=-3或X2=2


2

hh----名人 幼苗


3x-6+x²-2x=0
x²+x-6=0
x²+x=6
分两种情况讨论
则x-3=0 x=3
x+2=0 x=-2 望采纳


2

马元元 精英


3x-6+x²-2x=0
x²+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=-3,x=2


0