一道九年级的一元二次方程数学题当x取何值时,代数式x^2-5x+7去的最大(小)值,这个最大(小)是多少?

dongyingjb 1年前 已收到2个回答 举报

klein1 幼苗


x^2-5x+7
=(x-5/2)^2+7-25/4
=(x-5/2)^2+3/4
当x=5/2时,有最小值3/4


4

选中表格设置 幼苗


x^2-5x+7
=(x-5/2)^2-25/4+7 配方
=(x-5/2)^2+3/4
所以当x=5/2时取得最小值 是3/4
无最大值


2