高二要学流程图解题,谁能告诉我怎样用高斯消去法解一道很简单的一元二次方程(必须是用高斯消去法,不然无法画流程图!)

高二要学流程图解题,谁能告诉我怎样用高斯消去法解一道很简单的一元二次方程(必须是用高斯消去法,不然无法画流程图!)
5x+4y-3=0 ①
3x+4y+2=0 ②
七夜魔 1年前 已收到1个回答 举报

wsstar 幼苗


高斯消去法,又称高斯消元法,实际上就是我们俗称的加减消元法.
5x+4y-3=0 ①
3x+4y+2=0 ②
①*3 15x+12y-9=0 ( 3)
②*5 15x+20y+10=0 (4)
4-3式 得 y=-19/8
把y代入4式 x=2.5


8