问一道高二化学题目高二化学学得比较糟糕,求解求解. 题目:常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L

问一道高二化学题目
高二化学学得比较糟糕,求解求解.
题目:常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NAOH溶液等体积混合后溶液PH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是:
A.c(HA) C.c(Na+)=c(HA)+c(A-) D.2c(OH-)=2c(H+)+c(HA)-c(A-)
疑惑:1.酸明显是弱酸,浓度又比NAOH要大,还等体积,那么为什么不会完全反应?完全反应后溶液里不是剩下弱酸吗,那咋会是碱性?
2.A和B我能肯定错,C不太肯定,D不知道它怎么推出来的...
望高手解答,谢谢
完zz孩14 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoyahui 幼苗


混合以后是等浓度的HA和NaA的混合溶液,题目已知呈碱性,说明NaA的水解强于HA的电离.【所以,后面考虑问题时,就应该只考虑水解,不考虑电离.】C显然是错的,因为c(Na+)=水解生成的c(HA)+c(A-) ,但是选项中的c(HA)还包括原来的【即不考虑电离的那部分】.D是这样得到的:
电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-) 【1】 物料守恒:2c(Na+)=c(HA)+c(A-) 【2】
【1】×2:2c(Na+)+2c(H+)=2c(OH-)+2c(A-) 【3】 把【2】代入【3】:
c(HA)+c(A-)+2c(H+)=2c(OH-)+2c(A-) 整理即得.


2

神迷落樱 幼苗


先设酸为醋酸,酸明显是弱酸,浓度又比NAOH要大,还等体积,说明剩下的是醋酸和醋酸钠,显碱性说明醋酸钠的水解大于醋酸的电离。C错,D。。。。。


2

河里有水蛤蟆叫 幼苗


NAOH溶液 强碱溶液,等体积混合,可知 酸为0.2 V 碱为0.1V, 酸的量大于碱,而此时溶液pH>7,很明显,酸是弱酸 弱酸不完全水解,大部分以HA分子存在于溶液里,不显出酸性,列出溶液里的离子浓度关系:
电荷守恒 C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(A-)
质量守恒 2C(Na+)=C(HA)+C(A-) 假设完全反应,则NAOH摩尔质量的两倍=HA...


2

gaoling19831120 幼苗


应选B. 理由:HA+NaOH=NaA+H2O 反应后溶液中剩余HA酸和NaA且量相等都为0.1mol/L,此时PH大于7显碱性,说明HA酸的电离小于A离子的水解。即电离消耗的HA少而水解生成的HA多。则HA的浓度大于0.1mol/L。C由物料守恒可推得;D由电荷守恒减去钠离子的物料守恒可得。...


2

小杠头重出江湖 幼苗


我觉得你题目应该看错了``应该是0.1mol/L的HA
这样的话,就选C 因为假使都是1L混合 那么混合液中不考虑水解就只有A- 和Na+
但是A-要水解, NaA + H2O = NaOH + HA Na和A是守恒的,所以c(Na+)=c(HA)+c(A-)
题干为什么错:如果题干是对的话,这题就没意义了(你说的也是对的)。如果都是1L混合 最后剩的是0.1 mo...


0