问一道很深奥的初中化学题(1)在质量为a g的锥形瓶中加入b g的过氧化氢溶液和c g的二氧化锰粉末,当反应停止后,锥形

问一道很深奥的初中化学题
(1)在质量为a g的锥形瓶中加入b g的过氧化氢溶液和c g的二氧化锰粉末,当反应停止后,锥形瓶及其中的物质的总质量为d g,则生成的氧气质量为( )g,锥形瓶中固体的质量为( )g.(2)某反应X+O2=Y+Z.已知X中含氧元素50%,Z中含氧元素80%,如果12g X与3g氧气恰好完全反应生成10g Z,则同时生成Y( 请无视这个空 )g,物质Y中氧元素的质量分数为( ).
crazyboy7 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguaibaobeicq 幼苗


1.生成的氧气质量为:a+b+c-d
2.X + O2= Y + Z
12g 3g 5g 10g 根据质量守恒
反应前氧元素的质量为:12*50%+3=9g
反应后Z含氧元素的质量为:10*80%=8g
所以Y中氧元素的质量:9-8=1g
Y中氧元素的质量分数为:1/5=20%


10