问一道高一必修一的化学题(红对勾上的)

问一道高一必修一的化学题(红对勾上的)
现有某金属的硝酸盐2.160g,充分加热分解生成金属氧化物0.960g和二氧化氮与氧气的混合气体0.027mol,将混合气体用水充分吸收后仍有0.004mol气体剩余.
(1)求混合气体中二氧化氮、氧气各有多少mol
(2)求该硝酸盐的化学式
(表说我弱智.)
qianfan 1年前 已收到2个回答 举报

宁不知 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3 3NO2+H2O=2HNO3+NO
4 1 3 1
n1 n2 0.012 0.004
设NO2 xmol,O2 ymol
有x+y=0.027,若剩下的0.004mol是氧气,则还有x=4(y-0.004)
解得y=0.0086,x=0.0184
若剩下的是一氧化氮,则还有x-0.012=4y
解得y=0.003,x=0.024
第二个么,上一位仁兄写了
如果没错的话.


7

ygp12 果实


Fe(NO3)2


0