高一化学必修1一道题:多少摩尔的二氧化碳能与0.1摩尔的氢氧化钙完全反应生成沉淀? 若二氧化碳为0.15摩尔,氢氧化钙将

高一化学必修1一道题:
多少摩尔的二氧化碳能与0.1摩尔的氢氧化钙完全反应生成沉淀?
若二氧化碳为0.15摩尔,氢氧化钙将生成多少沉淀?需要多少氢氧化钙?
假设0.2摩尔的二氧化碳,会有沉淀生成么?
急啊~~~
嫌疑犯 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪猪去看你 幼苗


1、CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
x 0.1 mol
x = 0.1 mol
0.1 mol的二氧化碳能与0.1 mol的氢氧化钙完全反应生成沉淀
2、
0.1 mol CO2先发生第一个反应,剩余0.05 mol 发生如下反应
CO2 + CaCO3 + H2O = Ca(HCO3)2
0.05 mol 0.05 mol
生成沉淀 = 0.1 - 0.05 = 0.05 mol
需要氢氧化钙 = 0.1 mol
3、要是0.2 mol CO2,0.1 mol CO2发生第一个反应
剩余的0.1 mol CO2恰好能使0.1 mol CaCO3沉淀溶解
所以就没有沉淀了


6