问一道有关中和热的化学题13.某同学欲测定中和热,在保温隔热的条件下,向盛有20 mL 2.08mol/L的NaOH溶液

问一道有关中和热的化学题
13.某同学欲测定中和热,在保温隔热的条件下,向盛有20 mL 2.08mol/L的NaOH溶液的试管中分五次依次加入1—5mL未知浓度的H2SO4(边加边振荡,每次只加1mL,不考虑H2SO4溶于水的放热效应)后测得的温度分别是1.4℃、2.5℃、4.2℃、5.2℃、5.18℃,则该硫酸的浓度是( )
A.20.8mol/L B.6.9 mol/L C .5.2 mol/L D.4.16 mol/L
lin7474 1年前 已收到1个回答 举报

小样妩媚 花朵


2Ca*Va=Cb*Vb
Ca=20*2.08/4*2=5.2mol/L,取4mL酸液计算是因为:
加硫酸4mL之前碱没有完全被中和,加1--4mL过程温度在升高.加第5mL后温度反而下降且变化微小,此时没有中和反应.


8