初二下学期一道很简单的一元二次方程~

初二下学期一道很简单的一元二次方程~
应用题
经销商以每双21元的价格从厂家购进一批运动鞋,如果美双鞋售价为a元,那么可以卖出这种运动鞋(350-10a)双.物价局限定每双鞋的售价不得超过进价的120%.如果商店要赚400元,每双鞋的售价应定为多少元?需要卖出多少双鞋?
(用一元二次方程解决实际问题)
俊桥 1年前 已收到4个回答 举报

mxtk1987 种子


方程组 a=400 (利润)
解得 a


5

sdafhwakrjgegt 幼苗


很简单你还问,自己求吧!


2

含舍 幼苗


(a-21)(350-10a)=400
解得两根后舍去负值
与21*120%比较如大于,则舍。
留下正解即可


0

briyant 幼苗


a<21*120%(单价)
(a-21)(350-10a)>=400(利润)
解得 a<25.2
a在25.2内
所以 a = 25 (350-10a)=100
答 售价25元,卖出100双


0