一道非常简单的初二下学期物理题.

一道非常简单的初二下学期物理题.
不计绳重和摩擦的情况 用动滑轮把重40N的物体匀速提高2M 所用拉力为25N 则拉力做的功是?
动滑轮共2股绳子.
ws789 1年前 已收到2个回答 举报

梦_虫 春芽


动滑轮共共2股绳子,则绳子移动距离S=2h=2×2m=4m
拉力做的功W=FS=25N ×4m=100J


3

注册会员 幼苗


100J
s=nh=2*2m=4m
W总=Fs=25N*4m=100J


1