初二下学期物理题,具体步骤!~急!~

初二下学期物理题,具体步骤!~急!~
两个电阻R1=20Ω,R2=30Ω,若允许通过两个电阻的最大电流分别是2A和3A,将它们串联起来使用时,两端允许加的最大电压是多少V?
wufeeling 1年前 已收到5个回答 举报

荆浪 幼苗


根据题意知:当两电阻串联起来使用时,为了不超过所允许的最大电流,故通过两电阻的电流应为2A
故最大电压U=2*20+2*30=100V


2

来去不必匆匆 幼苗


150v


2

boey_dxdx 幼苗


2L 热心网友说的对,是100V
如果答案确定50的话可能题目没写对吧


1

寒血蜘蛛 幼苗


串联则电流相等只能是2A
U=20*2+30*2=100V


1

一辈子做乖女 幼苗


电流用最小的算,2A。将他们串起来使用就是50欧,相乘得100V。OK


0