在坐标平面,到A(5.0)和B(2.-6)两点距离相等的点P的轨迹方程是什么?

sprit441313 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


设P点的坐标为(x,y)

∵P点到A与B两点的距离分别是

√[(x-5)^2+(y-0)^2],√[(x-2)^2+(y+6)^2]

又P点到A与B两点的距离相等

∴√[(x-5)^2+(y-0)^2]=√[(x-2)^2+(y+6)^2]

==>(x-5)^2+y^2=(x-2)^2+(y+6)^2

==>6x+12y+11=0

故到A(5.0)和B(2.-6)两点距离相等的点P的轨迹方程是直线方程6x+12y+11=0.


7