初二下学期物理题请不要看我写的东西,你们认为是选哪个呢?并请告诉我原因~~谢谢

powersea 1年前 已收到4个回答 举报

bethh 幼苗


选D啊
1.因为P向右移动的时候,电阻会变大,所以电流变小,所以灯泡会变暗.
2.因为电阻P变大,所以,根据公式 U1/U2 = R1/R2 在P两边的电压也会变大
,所以电压表的示数也会变大


2

一路走来_hh 幼苗


选D啊!P向右移动使滑动变阻器的分压变大,而电压表测的是滑动变阻器的电压,顾电压表示数变大,灯泡两端的分压变小,顾变暗!


2

oo的oo 幼苗


D
总电阻变大,电源电压不变,所以I变小,灯变暗,
灯的电阻不变,I变小,灯两边的电压变小(I=U/R)
而电源电压不变,所以变阻器两边的电压变大


1

从纵横来到mm 幼苗


D 楼上已经分析过了我就不分析了


0