求一道初二下学期物理的计算题.关于欧姆定律:一只灯泡L的电阻为10欧姆,在6伏的电压下才能正常发光,现在把它接到10伏的

求一道初二下学期物理的计算题.
关于欧姆定律:一只灯泡L的电阻为10欧姆,在6伏的电压下才能正常发光,现在把它接到10伏的恒压电源上,为了让灯泡正常发光,可以在电路中接入一个电阻R.应该怎样连接电阻?电阻的阻值应该为多大?
wyh__0000 1年前 已收到4个回答 举报

inzaghiogml 幼苗


已知,如果并联一个电阻该灯泡两端的电压仍为10V,不会正常发光,因而需要一个串联一个电阻来分压,那么可知电流为6/10=0.6A 则 0.6A(R+10Ω)=10V
解得 R=20/3Ω


2

王00真 幼苗


串联
电阻6.67欧


2

cc任我行哟 幼苗


要采用串联分压
R=(10-6)/(6/10)=6.67欧


0

lvopkk 幼苗


串联,6.67欧姆
I灯额= U灯额 / R灯 =6V/10Ω =0.6A
R阻 =U阻/I= (U源-U灯额)/I灯额 =(10V-6V)/0.6A =6.67Ω


0