一道电功率难题(初二)一个小灯泡与一个阻值为 5 欧姆的电阻 R 串联在 10V 的电路中,恰好正常发光,这时,小灯泡的

一道电功率难题(初二)
一个小灯泡与一个阻值为 5 欧姆的电阻 R 串联在 10V 的电路中,恰好正常发光,这时,小灯泡的功率 P灯=5W ,求小灯泡的正常发光电阻为多少?
palefairy 1年前 已收到3个回答 举报

paradiselove 幼苗


5欧.设小灯泡两端的电压为x伏.电阻两端的电压为(10-x)伏.根据P=UI,得5w=x*I.因为串联电路中电流是相等的,所以通过小灯泡和电阻的电流都为I.根据R=U/I,得5欧=(10-x)/I,变形得5I=(10-x).(为了方便计算,把符号去掉).变形得x=10-5I.把x=10-5I代入5w=x*I得5=(10-5I)I,得5=10I-5I`2I`2-2I+1=0,(二次函数)(I-1)`2`=0所以I1=I2=1A.所以通过灯泡和电阻的电流都为1A.因为此时小灯泡正常发光,此时的功率为额定功率.根据R=P/I`2=5W/(1A`2)=5欧.答:小灯泡正常发光时电阻为5欧.


2

碎了2_0 幼苗


设发光电阻为R
可知正常发光电流为(P/R)^0.5=(5/R)^0.5
此时再根据灯泡电压加上电阻的电压等于10V
(5/R)^0.5*(5+R)=10
R^2-10R+25=0
(R-5)^2=0
所以R=5欧姆


2

kathely 幼苗


设电阻为R,电流为I可列出方程式:I(平方)*R=5;I=10/(5+R)可以解出来R=5欧姆


1