把一个标有“6V 3W”的灯泡L、最大阻值为20欧姆的滑动变阻器R和阻值为3欧姆的定值电阻Rο串联在电压(接下

把一个标有“6V 3W”的灯泡L、最大阻值为20欧姆的滑动变阻器R和阻值为3欧姆的定值电阻Rο串联在电压(接下
不变的电源上.当滑动变阻器的滑片位于阻值为10欧姆的位置时,电压表的示数为1.2V.忽略温度变化对灯泡电阻的影响.问:
(1)电源电阻U是多大?
(2)要是灯泡正常发光,滑动变阻器的阻值应为多大?
(3)滑动变阻器的阻值为多大时,定值电阻Rο消耗的功率最大?最大值是多少?
篱笆女人的爱 1年前 已收到2个回答 举报

心跳的狗儿 幼苗


(1)电源电阻U是多大?这个是不是错了,是电源电压U吧
灯泡电阻是R=U^2/P=36/3=12Ω,外电路总电阻是Rl+R+R0=12+10+3=25Ω,电流是1.2V/3Ω=0.4A
外电压是U=10V
(2)要是灯泡正常发光,滑动变阻器的阻值应为多大?
灯泡正常发光 ,额定电流是3W/6V=0.5A,定值电阻RO两端电压是0.5A*3Ω=1.5V,所以滑动变阻器两端电压是U-U0-UL=10-1.5-6=2.5V,它的电阻是2.5V/0.5A=5Ω
(3)滑动变阻器的阻值为多大时,定值电阻Rο消耗的功率最大?最大值是多少?
Po=I^2R,所以电流越大,消耗功率越大,所以外电路总电阻最小时,电流最大,Rmin=12+0+3=15Ω,Imax=10/15=2/3A,Pomax=4/9*3=4/3W


5

woshixueyaode 幼苗


U=10V
R=5Ω
R=0时功率最大 最大功率为P=4/3W


0