电功率的题 1.一度电可以共标有“220V 44W”的灯泡正常工作几小时?2.把阻值为1210欧姆的电阻接在某一电源上,

电功率的题
1.一度电可以共标有“220V 44W”的灯泡正常工作几小时?
2.把阻值为1210欧姆的电阻接在某一电源上,在5分钟内电流做的功是12000焦耳,则此电阻的电功率是( )w,电源的电压是( )v
3.是电流大功率大吗?还是其他?
随心所欲KING 1年前 已收到1个回答 举报

密码点通 幼苗


1.一度电就是w=1kwh p=0.044kw p=w/t t=w/p 1kwh/0.044kw=?h
2.这个问题我们可以这样理解 把电阻接在电路里 此时的电路为纯电阻电路(纯电阻电路区别于非纯电阻电路,负载为电动机的电路就是非纯电阻电路 负载为白炽灯的电路就是纯电阻电路 纯电阻电路与非纯电阻电路之间的区别就是 电能是否全部转化为热量) 也就是说 此时电能完全转化为热量(热量的单位是焦耳)R=1210欧姆 电功率=电功/时间 公式为P=W/T W=12000J T=300s 所以P=40W
3.电流大功率不一定大 功率=电能除以时间=电压乘以电流=电压的平方除以电阻=电流的平方乘以电阻 要看在什么情况下了.

1年前 追问

10

随心所欲KING 举报

什麽啊!看不懂啊!

举报 密码点通

电学知识 用来解答问题的!

随心所欲KING 举报

不懂就是不懂!我是诚实的好孩纸!

举报 密码点通

不懂就应该好好学 现代社会没点技术是不行的。。。

随心所欲KING 举报

我再好好学啊!要不我问你干嘛?