两个标有“220V、40W”的灯泡串联接入220V电路,则每个灯泡的实际功率(  )

两个标有“220V、40W”的灯泡串联接入220V电路,则每个灯泡的实际功率(  )
A. 等于40W
B. 等于20W
C. 等于10W
D. 无法判断
kakuta18 1年前 已收到3个回答 举报

lemon_000815 幼苗


解题思路:两个相同的灯泡串联接入电路,灯泡两端电压相等,根据串联电路特点及电功率公式分析答题.

由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是40W,
把两灯泡串联接入220V电路中,灯泡两端电压等于其额定电压的一半110V,
灯泡实际功率P=

U2实
R=
(
U额
2)2
R=

U2额
4R=[1/4]P=[1/4]×40W=10W;
故选C.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题考查了求灯泡实际功率,应用电功率公式即可正确解题.


7

hxex 幼苗


很简单!
先求出串联总电阻:R=2*U平方/P=2420
P=U平方/R=20


2

wwt025 幼苗


B
简洁才是力量


0