在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=b 2 ;当a<b时,a⊕b=a. 则当x=2时

在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=b 2 ;当a<b时,a⊕b=a. 则当x=2时,(1⊕x)-(3⊕x)的值为
hookliu 1年前 已收到1个回答 举报

小小深黑 幼苗


解题思路:

首先认真分析找出规律,可以先分别求得(12)(32),再求(1x)x(3x)的值。

试题解析:按照运算法则可得(12)=1(32)=4

所以(1x)x(3x)=1×24=2.

考点:有理数的混合运算。

-2.



6