在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“⊕”如下:

在实数的原有运算法则中我们补充定义新运算“⊕”如下:
当a≥b时,a⊕b=b 2 ;当a<b时,a⊕b=a.
则当x=2时,(1⊕x)-(3⊕x)的值为______.
陆游仙子 1年前 已收到1个回答 举报

hongdee 幼苗


在1⊕x中,1相当于a,x相当于b,
∵x=2,
∴符合a<b时的运算公式,
∴1⊕x=1.
在3⊕x中,3相当于a,x相当于b,
∵x=2,
∴符合a≥b时的运算公式,
∴3⊕x=4.
∴(1⊕x)-(3⊕x)=1-4=-3.


1