在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“⊙”如下:当 时, ⊙ = ;当 时, ⊙ = ,则函数 = 1⊙ 2⊙ )

在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“⊙”如下:当 时, = ;当 时, = ,则函数 = 1⊙ 2⊙ ), 的最大值等于 ()
A. B. C. D.12
dinzi007 1年前 已收到1个回答 举报

bsk6788 幼苗


C


当-2≤x≤1时,
在1⊕x中,1相当于a,x相当于b,
∵-2≤x≤1,
∴符合a≥b时的运算公式,
∴1⊕x=1.
(1⊕x)x-(2⊕x)
=x-(2⊕x),
=x-(2⊕x),
=x-2,
当1<x≤2时,
(1⊕x)x-(2⊕x)
=x 2 ?x-(2⊕x),
=x 3 -(2⊕x),
=x 3 -2,
∴此函数当x=2时有最大值6.
故选C.


7