把标有220V,100W和220V40W的两个灯泡串联接入220V的电路,使用时两灯消耗功率之比是多少,为什么

lisa2199 1年前 已收到1个回答 举报

wbodd 花朵


R1=U^2/P1=484欧
R2=U^2/P2=1210欧
所以串联电路中P1‘:P2’=I^2R1:I^2R2=R1:R2=484:1210=2:5
不理解联系我啊!


1