两灯泡L1和L2分别标有220V40W和110V100W字样,若把它们串联在电路中,总功率最大不得超过多少瓦若把它们并联

两灯泡L1和L2分别标有220V40W和110V100W字样,若把它们串联在电路中,总功率最大不得超过多少瓦若把它们并联在电路中,总功率最大不得超过多少瓦
wlf2w 1年前 已收到3个回答 举报

考古工作者 幼苗


L1最大电流=40W/220V=0.1818,R=1210
L2最大电流=100W/110V=0.9091,R=121
串联最大电流=0.1818,L2功率P2=0.1818*0.1818*121=4W,故最大功率=44W
并联最大电压=110V,L1功率P1=110*110/1210=10W,故最大功率=110W


1

y520yang 幼苗


一楼的答案完全正确!


2

taylor_tang64 幼苗


两个灯泡串联时,电流相等,而灯泡L1上的最大电流为P/U=40/220A=0.1818A,所以L2上的电流也为0.1818A,功率为19.98W 所以总功率为40W+19.98W=59.98W
两个灯泡并联时,由于并联电压相等,所以L1和L2上的电压应选择110V, L1上的电阻R1=U*U/P=1210Ω 110V时的功率为 P1=U*U/R=110×110/1210W=10W


0