将标有“220V 60W”和“220V 25W”的两个灯串联后 接入220V的电路中 请你分析这两个灯泡哪个更亮些

阿五的狗 1年前 已收到4个回答 举报

pbzpe9dlr09c3 幼苗


“220V 25W”的亮些,25W的电阻大,分压多,而串联电路流过两灯泡的电流一样大,“220V 25W”的灯泡的实际功率比“220V 60W”大,所以亮些,此题不需要计算,只分析就够了.


8

匆匆0535 幼苗


220v60w R1=220x220/60=806.67
220V25W R2=220x220/25=1936
串联 后 I=220/(806.67+1936)=0.08A
60W 的实际功率 P1=IXIXR1=5.16w
25w的实际功率 P2=IXIXR2=12.39w
P2大于P1,所以串联后25w的灯泡实际要亮点。


2

徐锡亮_mm 幼苗


串联取小电流


1

立夏呢喃 幼苗


不用分析,这是一个常识,当然是25W的那个更更亮些了。但题中让分析如果一定要分析,那就要说到这样一个公式:电功率(P) =电压(U)的平方÷电阻(R),因此,虽然60W灯泡的电阻比25W灯泡的电阻小,但是,60W灯泡两端的电压却远远小于25W灯泡两端的电压,所以,根据上面公式算出来的电功率,25W灯泡的就要比60W灯泡的大,也就至使25W灯泡比60W灯泡亮。...


0