每周一练 牧场上有一片青草地,每天匀速长出青草,

每周一练                                     牧场上有一片青草地,每天匀速长出青草,现在可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,一头牛的草量相当于4只羊的草量,那么这片草地可供10头牛和60只羊一起吃多少天?

百鬼夜行抄 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


根据“一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,”那么80只羊的吃草量就等于(80÷4)20头牛的吃草量;40只羊的吃草量就等于(40÷4)10头牛的吃草量;

设每头牛每天吃草1份,根据“16头牛吃20天,或供80只羊(20头牛)吃12天”可以求出草每天生长的份数:

(16×20-20×12)÷(20-12)=10(份);

再根据“16头牛吃20天,”可以求出草地原有的草的份数:(16-10)×20=120(份);

由于草每天生长10份,可供15头牛和40只羊(相当于10+15=25头牛)中的10头牛吃,剩下的15头牛吃草地原有的120份草,可以吃120÷15=8(天)


8