把分别标有220v100w和220v60w的两个灯泡串联到220v的电源上,他们的实际功率是多少,

vspider 1年前 已收到2个回答 举报

可夕汐里雪 幼苗



2

super5 幼苗


解:
如果是高中的题目的话,可以先求出两个灯泡的电阻R1和R2
然后用P=U^2/(R1+R2)
如果是初中的话,就先把电阻R1和R2求出来,
然后求出电路的电路I
最后实际功率
P=P1+P2=I^2R1+I^2R2
数据就自己计算一下吧~~~
若对此题有疑问,请追问!


0