把 220V40W 220V60W 的两个灯泡串联在220v的线路上他们实际消耗的功率各为多少

_包包_ 1年前 已收到1个回答 举报

深海里的fish 幼苗


解析:
首先求出它们的电阻值,
根据公式R=U额^2/P额(来源于P=UI=U^2/R)
所以R1:R2=P2:P1=60:40=3:2
串联电路电流处处相等,所以
P1实:P2实=I1^2R1:I2^2R2=R1:R2=3:2
如果把它们串联在220V的电压上
则P总=U^2/R总=220^2/(R1+R2)=220^2/(U额^2/P额1+U额^2/P额2)=P1*P2/(P1+P2)=40*60/(40+60)=24w
所以P1实=24×3/5=14.4W,P2实=9.6w


6