两个灯泡串联在220V的电路中 它们的额定电压都是220V 灯L1的额定功率是100W L2的是20W问哪个灯泡亮

治致也 1年前 已收到2个回答 举报

m纯净的眼神m 幼苗


它们的额定电压都是220V 灯L1的额定功率是100W 则L1的电阻R1=220/100=484欧姆 L2的是20W则L2的电阻R2=220/20=2420欧姆 两个灯泡串联在220V的电路中,则两个灯泡电流一样大,电压与电阻成正比则L2两端电压大,所以L2亮


7

lalune1216 幼苗


L1亮,因为电压一定时,电功率和电流成正比,所以L1的电流比L2大,所以L1亮


0