六1班男女生人数之比是3:4,男生人数是全班人数的几分之几,是全班人数的几分之几?

克里桑斯美美菊花 1年前 已收到10个回答 举报

jiemei22 花朵


男生人数是全班人数的(3/7),女生人数是全班人数的(4/7)
解析:设男生30人,则女生是30÷3x4=40人
总人数为30+40=70人,
所以 男生占总人数的30÷70=3/7;
女生占总人数的40÷70=4/7

1年前 追问

3

克里桑斯美美菊花 举报

若遇到类似的问题,又有什么办法快速做出呢

举报 jiemei22

找到有利于解题的单位1, 进而确定该单位一各个部分与单位一的数量关系。 如本题,设全班总人数为单位1,则该单位1被分为3:4的2个部分, 男占3:(3+4)=3/7 女占4:(3+4)=4/7

垃圾上海宁 幼苗


其实稍微理解一下就行了,你直接假设这个班一共有7个人,其中男的3个,女的4个
这样男女生人数之比就是3:4了,所以
男生人数是全班人数的3/7
望采纳,谢谢
祝学习天天向上,不懂可以继续问我若遇到类似的问题,又有什么办法快速做出呢就是像我说的那种简单方法,假设出人数来进行实际运算,等你熟练了就可以不用假设都很快能做出来了,我那种事简单易懂的方法 望采纳,谢谢...


2

白米白米偶爱你 精英


六1班男女生人数之比是3:4,男生人数是全班人数的7分之3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

雁度千山的vv 幼苗


男生3份,女生4份,全班3+4=7份
男生占全班3÷7=3/7
女生占全班4÷7=4/7


1

我是秦默 幼苗


3+4=7总数为7,男生占3份,女生占4份,所以是7分之3


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:


男生人数看做3份、女生人数及时4份
那么:
男生人数是全班人数的:3÷(3+4)=7分之3


0

岚心 幼苗


3+4=7
男生:3/7
女生:4/7


0

jiangx 幼苗


男生是全班的七分之三。
全班共(3+4)份,男生3份。


0

零落 幼苗


设男生18人,女生24人
全班42人
男生占总人数的18/42=3/7
v女生占总人数的24/42=4/7


0

ken2007l 幼苗


假设男生人数为3X,则女生人数为4X,全班一共7X人
所以男生占全班为3X/7X=3/7
以后类似题都可这样假设!


0