帮我解一道电功率的物理题!把"12V 8W"和"6V 2W"的灯泡串联在12V的电路中,求两个灯泡的实际功率

dongzdj 1年前 已收到1个回答 举报

uu的左脸 幼苗


由P=UI=U^2/R 得两个灯工作时的电阻分别为
R1=12*12/8=18欧
R2=6*6/2=18欧
串联后总电阻R=18+18=36欧
电流I=12/36=(1/3)A
因两个灯泡的电阻相等,串联时电流相同,故实际功率相等,P1=P2=UI=I^2*R1=(1/9)*18=2w


7