把6v 3w 和6v1w的两个小灯泡串联接入某一电路中,为了保护两盏灯泡

把6v 3w 和6v1w的两个小灯泡串联接入某一电路中,为了保护两盏灯泡
电路两端最大电压应是___V,此时电路的最大功率——W.
夏雪飘然 1年前 已收到1个回答 举报

jgmmzy 幼苗


答案:8V,1.33W
解析:
R1=U^2/P=36/3=12欧
同理:R2=36欧
为了安全,电流取小的:I=P/U=1/6A
最大电压:U=I(R1+R2)=(12+36)×1/6=8V
功率:P=UI=8×1/6≈1.33W


8