将标有6V 3W和6V 2W的甲乙两只小灯泡串联起来,接在电压6V的电源两端,两只小灯泡的总功率多大?最好加上解释.

直走的风 1年前 已收到3个回答 举报

迷雾蒙蒙 幼苗


这个就要看电阻.
根据R=(U^2)/P,所以第一个灯泡电阻为12欧;第二个灯泡电阻为:18欧.
串联时,总电阻为30欧,所以根据功率P=(U^2)/R得功率为1.2瓦.


1

nau1980 幼苗


只用一个公式u^2/R=p
第一个电阻 R=u^2/P=36/3=12
er R=36/2=18
两个一共30欧
总功率P=36/30=1.2w


2

wjz418 幼苗


先用U2/R=W算出电阻,第一个是12欧姆,第二个是18欧姆,然后算电流是6/30=0.2安培。P=UI所以功率为6*0.2=1.2W


2