将标有“6V 3W ”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的店员两端,接通电路后,为什么两只小灯泡

将标有“6V 3W ”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的店员两端,接通电路后,为什么两只小灯泡的总功率小于2V?
cly426 1年前 已收到2个回答 举报

njbnjb 幼苗


甲电阻:(6V)平方/3W=12欧
乙电阻:(6V)平方/2W=18欧
串联电阻=R1+R2=30欧
总功率P=(6V)平方/30欧=1.2W


5

淘气的鱼鱼 幼苗


因为串联,不考虑温度对电阻的影响
则R总=R甲+R乙
R甲=U²/P=12欧姆
同理R乙=24欧姆
则R总=36欧姆
所以P总=U总²/R总=6V²/36欧姆=1w!
再者说功率单位是W,不是题目的v
况且是实际功率,如果是并联的话那总功率就OK了


1