一道初四物理题 要套用公式在灯泡L1标有“6V 3W”,灯泡L2标有“9V 3W”,两灯串联后接在某电源上,闭合开关,一

一道初四物理题 要套用公式
在灯泡L1标有“6V 3W”,灯泡L2标有“9V 3W”,两灯串联后接在某电源上,闭合开关,一只灯正常发光,另一只灯泡偏暗,求电源电压是多少?
筱舞儿 1年前 已收到2个回答 举报

一只老虫 花朵


R1=6^2/3=12欧姆
R2=9^2/3=27欧姆.
根据分压原理U1/U2=R1/R2=12/27=4/9,
而额定电压之比是6/9=2/3.
所以 L2正常发光,
则 I=3/9=1/3 A.
L2分压是 I*R2=1/3×12=4V
U总=9+4=13V.
即,电源电压是12V.


2

yinqingbo 幼苗


R1=6^2/3=12欧姆
R2=9^2/3=27欧姆
根据分压原理U1/U2=R1/R2=12/27=4/9
因为,一只灯正常发光,另一只灯泡偏暗,并且两灯串联,电流相等
所以L1正常发光
U总=6V÷4/13=6V×13/4=19.5V
即,电源电压是19.5V


2