一道关于电功率的物理题有一个标有3V ,1W和6V ,4W的电灯,如果把它们串联在电路中,使其中一个电灯泡正常发光,另一

一道关于电功率的物理题
有一个标有3V ,1W和6V ,4W的电灯,如果把它们串联在电路中,使其中一个电灯泡正常发光,另一个不被烧坏,则加在串联电路两端的电压( )V,两灯消耗的总电功率( )W
程灵MM 1年前 已收到4个回答 举报

好通 春芽


电阻R1=U*U/P=3V*3V/1W=9欧姆
电阻R2=U*U/P=6V*6V/4W=9欧姆
R1=R2
串联时U1=U2,使P额小的正常发光,两端电压为6V
由P=I*I*R可知
P1=P2=1W
P总=P1=P2=2W


1

雅足旋流 幼苗


计算两个灯的电阻 R1 = R2 = 9 欧姆;
串联分压,所以加的电压应该是6V,1W灯正常发光
总功率P = 2W


1

leojingsheng 幼苗


6V
1W+1W=2W


1

16aa 幼苗


电阻R1=U*U/P=3V*3V/1W=9欧姆
电阻R2=U*U/P=6V*6V/4W=9欧姆
R1=R2
串联时U1=U2,使P额小的正常发光,P额定大的一个不会被烧坏,所以两端电压为6V时。两个灯都能得到3V电压。由P=I*I*R可知
P1=P2=1W
P总=P1+P2=2W


0