问一道有关压强的物理题有一个两端开口的薄壁玻璃管,下端附一塑料片(不计其重力),将它竖直压入距水面20cm处,不使水进入

问一道有关压强的物理题
有一个两端开口的薄壁玻璃管,下端附一塑料片(不计其重力),将它竖直压入距水面20cm处,不使水进入管中,如果向管中慢慢注入煤油,当煤油的高度至少为多少时,塑料片会脱落?(g取10N/kg,煤油的密度取0.8×10的三次方千克每立方米
jiaxin168 1年前 已收到2个回答 举报

fgrrt5y 春芽


当煤油的压强大于水的压强时就会脱落.
1*10^3*10*0.2=0.8*10^3*10*H
H=0.25米


1

半夜40 幼苗


S开口*0.2m*ρ水*g=S开口*X*0.8*ρ水*g
所以 X=0.25m
答案如上~~~~~


1