初一数学升幂降幂排列题:1.多项式2x^4-(a+1)x³+(b-2)x²-2x+1不含x³

初一数学升幂降幂排列题:1.多项式2x^4-(a+1)x³+(b-2)x²-2x+1不含x³项和x
初一数学升幂降幂排列题:
填空:1.多项式2x^4-(a+1)x³+(b-2)x²-2x+1不含x³项和x²项,则ab=____
拓展与探究(解答题):
2.已知关于x的多项式7x³-ax+6x²+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-a+1/a的值.
3.任何一个自然数都可以写成2的降幂排列的多项式的形式(规定2^0=1),例如:3=2^1+2^0,5=2²+2^0,8=2³,15=2³+2²+2^1+2^0,试将28,35写成上述形式.
明知会爱︶ㄣ 1年前 已收到4个回答 举报

paulshew 幼苗


1,多项式2x^4-(a+1)x³+(b-2)x²-2x+1不含x³项和x²项,知x³项和x²项的系数为0.则
-(a+1)=0 b-2=0. 则a=-1,b=2
ab=-2
2,多项式7x³-ax+6x²+3x-1,多项式中缺一次项则-a+3=0,a=3则代数式-a+1/a=-8/3
3, 28=2^4+2^3+2^2, 35=2^5+2^1+2^0


4

我的虚拟世界 幼苗


找答案,,,


1

vikijin 幼苗


先将同幂次项合并,然后看缺哪次项,哪项前面的系数为0,解方程组就行了


1

yufeng209 幼苗


1)a=-1,b=2,;ab=-2
2)3-a=0,所以a=3,原式=-8/3
3)28=2^4+2^3+2^2+2^1
35=2^5+2^1+2^0


0