甲乙两船同时从相距162千米的两个港口相对开出,甲每时行25千米,乙每时行27千米,经2.5时两船相距多少

甲乙两船同时从相距162千米的两个港口相对开出,甲每时行25千米,乙每时行27千米,经2.5时两船相距多少
补充;千米?还有两题;甲乙二人同时从一点相反方向走去,甲每分钟走55米,乙每分钟走60米,两分钟后,两人相距多少米?
甲乙两车同时从a城运货到b城,甲车每时行75千米,乙车每时65千米,2.5小时后,两车相距多少千米?
浓浓普洱 1年前 已收到4个回答 举报

ityviewer7 幼苗


这种题目,其实如果为不同地点出发,你就在纸上画一条线段,线段两端分别为甲和乙 然后根据情况分别给甲、乙的路程画成线段,如果为相同地点出发,你只要在纸上画一个点为起点,然后根据情况分别给甲、乙的路程画成线段,比划一下就知道怎么算了
① 甲乙走过路程 25×2.5﹢27×2.5=130千米
相距路程 162-130=32千米
②背对着走,其实就是两者路程之和 55×2+60×2=230千米
③同起点,同方向,其实就是两者路程之差75×2.5-65×2.5=25千米


2

谎言真实 幼苗


162-(25+27)×2.5 第二题:(55+60)×2 第三题:(75-65)×2.5=25千米
=167-52×2.5 =115×2=230米
=167-130
=30千米


1

播种手 幼苗


162-(25+27)*2.5


1

天马行空2047 幼苗


第一题:2.5小时甲乙两车行驶(25+27)*2.5=130米,所以两船还相距162-130=32千米
第二题:甲乙相距(55+60)*2=230米
第三题:(75-65)*2.5=25米


0