甲乙两船同时从相距900千米的两个码头相对开出经过6小时两船还相距480千米已知甲船平均每小时行40千米

elvacfm 1年前 已收到2个回答 举报

不群001 幼苗


甲乙两船同时从相距900千米的两个码头相对开出经过6小时两船还相距480千米已知甲船平均每小时行40千米,乙船平均每小时行多少千米?
(900-480)÷6-40
=420÷6-40
=70-40
=30千米/小时

1年前 追问

2

elvacfm 举报

甲乙两船同时从相距900千米的两个码头相对开出经过6小时两船还相距480千米已知甲船平均每小时行40千米,乙船平均每小时行多少千米?用解方程

举报 不群001

设乙船平均每小时行x千米 6(x+40)=900-480 6(x+40)=420 x+40=70 x=30

szb12170 幼苗


(900-480)÷6-40
=420÷6-40
=70-40
=30千米/小时


0