甲乙两车分别从相距540千米的AB两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知甲乙两车速度比是5:4,相遇后按原

甲乙两车分别从相距540千米的AB两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知甲乙两车速度比是5:4,相遇后按原
速继续行驶,当甲车到达B地时,乙车距A地还有多少千米?
不用方程,最后说的明白些,
点r点r 1年前 已收到2个回答 举报

环佩叮铛叮叮铛 幼苗


甲乙两车速度比是5:4,说明甲的车速=5/4乙速
已知甲乙两车3小时就能相遇,说明甲乙两车一共跑了540公里
这样就能算出甲乙两车加起来一小时能跑多少公里
540/3=180
180*5(5+4) 即为甲的车速=100公里
180*4(5+4)即为乙的车速=80公里
540/100=5.4小时
540-80*5.4=108公里
乙车距A地还有108公里


1

panshengxian 幼苗


.。。。。。。。。。。。。。。。108
ji甲100公里每小时,乙80公里每小时,甲到b地5.4小时。乙跑额432公里


1