进行4次独立试验,在每次试验中A出现的概率均为0.3.如果A不出现,则B也不出现;如果A出现一次,则B出现的概率为0.6

进行4次独立试验,在每次试验中A出现的概率均为0.3.如果A不出现,则B也不出现;如果A出现一次,则B出现的概率为0.6;如果A出现不少于两次,则B出现的概率为1.
试求:(1)4次独立试验中A出现i次的概率(0
0312030062 1年前 已收到2个回答 举报

忘笙而渔 幼苗


记4次独立试验中A出现次数为X,
(1)4次独立试验中A出现i次的概率(0


9

梦醒了八戒 幼苗


记4次独立试验中A出现次数为X,
(1)4次独立试验中A出现i次的概率(0<=i<=4) ;
在每次试验中A出现的概率均为0.3。
P(X=0)=0.7^4=0.2401,
P(X=1)=4*0.3*0.7^3=0.4116,
P(X=2)=6*0.3^2*0.7^2=0.2646,
P(X=3)=4*0.3^3*0.7=0.0756, ...


0