(2007•西城区二模)设甲、乙两套试验方案在一次试验中成功的概率均为p,且这两套试验方案中至少有一套试验成功的概率为0

(2007•西城区二模)设甲、乙两套试验方案在一次试验中成功的概率均为p,且这两套试验方案中至少有一套试验成功的概率为0.51.假设这两套试验方案在试验过程中,相互之间没有影响.
(I)求p的值;
(II)设试验成功的方案的个数为ξ,求ξ的分布列及数学期望Eξ.
我的第一次给了鸡 1年前 已收到1个回答 举报

yoane 春芽


解题思路:(I)由题意知记这两套试验方案在一次试验中均不成功的事件为A,则至少有一套试验成功的事件为
.
A
.
这两套试验方案在一次试验中不成功的概率均为1-p.列出等式,解出变量P.
(II)由题意知ξ的可取值为0,1,2.当ξ=0时表示试验成功的方案的个数为0,当ξ=1时表示试验成功的方案的个数为1,当ξ=2时表示试验成功的方案的个数为2,根据独立重复试验概率公式得到分布列算出期望.

(I)记这两套试验方案在一次试验中均不成功的事件为A,
则至少有一套试验成功的事件为
.
A.
由题意,这两套试验方案在一次试验中不成功的概率均为1-p.
∴P(A)=(1-p)2
∴P(
.
A)=1−(1−p)2.
令1-(1-p)2=0.51,解得p=0.3.

(II)ξ的可取值为0,1,2.
∵当ξ=0时表示试验成功的方案的个数为0,
当ξ=1时表示试验成功的方案的个数为1,
当ξ=2时表示试验成功的方案的个数为2,
根据独立重复试验概率公式得到分布列
P(ξ=0)=(1-0.3)2=0.49,
P(ξ=1)=2×0.3×(1-0.3)=0.42,
P(ξ=2)=0.32=0.09.
∴ξ的分布列为

∴ξ的数学期望Eξ=0×P(ξ=0)+1×P(ξ=1)+2×P(ξ=2)=0.6.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 解决离散型随机变量分布列问题时,主要依据概率的有关概念和运算,同时还要注意题目中离散型随机变量服从什么分布,若服从特殊的分布则运算要简单得多.


2