有一筐水果,梨子的个数是苹果的两倍,每次取出4个梨子,3个苹果,取多少次后,苹果剩一个,而梨子剩下16个。(. )次

竹映碧波 1年前 已收到4个回答 举报

太行山老oo 幼苗


答案:7次


2

专属ID 春芽


答案是:7次


2

来自北方的狗 幼苗


设次数为X,
则苹果的个数为3*X+1
梨子的个数为2*(3*X+1)=6*X+2
且6*X+2=4*X+16
2*X=14
X=7
苹果的个数为:3*X+1=22
梨子的个数为:6*X+2=44
答:取7次后,苹果剩一个,梨子剩16个


2

hellohom 幼苗


7次


0