六年级数学题妈妈买来苹果和梨子两种水果,苹果和梨子的个数比是4:5,当吃了两个苹果之后,苹果占梨子的三分之二,妈妈买了多

六年级数学题
妈妈买来苹果和梨子两种水果,苹果和梨子的个数比是4:5,当吃了两个苹果之后,苹果占梨子的三分之二,妈妈买了多少个梨子?
千年弧魂 1年前 已收到4个回答 举报

灭蟑灭蝇灭孙枪 幼苗


设梨子x个,得苹果有4x/5个
得:4x/5-2=2x/3
12x-2*15=10x
2x=2*15
x=15
即得有15个梨子


9

601005 花朵


妈妈买了梨子:2/(4/5-2/3)=15


3

平常渡 幼苗


设:梨子为X,苹果比梨子是4:5,所以苹果为:(4/5)X
所以:(4/5)X-2=(2/3)X
解得 X=15
所以梨子15个。
小学六年级题就这么难了。。?天。。。。现在小孩真不好做。


2

我只想说句话 幼苗


妈妈买的梨子是2/(4/5-2/3)
……………………最后是15个


1