现有45个苹果和36个梨子,将这些水果混合装袋,每个袋中的苹果个数相同,梨子个数相同,最多可装多少袋?

现有45个苹果和36个梨子,将这些水果混合装袋,每个袋中的苹果个数相同,梨子个数相同,最多可装多少袋?
每袋有几个苹果?几个梨子?
jingyz2006 1年前 已收到10个回答 举报

迷恋午后奶茶 幼苗


最多可装9袋,每袋5个苹果,4个梨子


9

keyedu 幼苗


9袋,5个苹果4个梨


2

如杀 幼苗


9袋,每袋5个苹果 4个梨 是求45和36的最大公约数。


2

ighr55q 幼苗


(45,36)=9(袋)
45/9=5(个)
36/9=4(个)
答:最多可装9袋,每袋5个苹果,4个梨子。


2

回天归涯 幼苗


45加36,等于81嘛。九九八十一嘛!所以,应该装9个袋子的。5 乘9是45,4乘9是36.所以,5个苹果与4个梨装一个袋子,共九个袋子正好装81个。


2

海府路60号 幼苗


最多可装9袋,每袋5个苹果,4个梨子。
这个题求得是45和36的最大公约数。


1

leebico311 幼苗


装9袋,每袋苹果5个,梨子4个。。。


1

_乐未央 幼苗


3 15 12
9 5 4


0

被愚弄的一代 幼苗


每袋装5个苹果,4个梨,共9袋


0

hlqy 幼苗


3个苹果3个梨子


0