现有175个苹果、210个梨、280个橘子,将这些水果装成数量相同的礼品袋,送给幼儿园的小朋友,袋数要最多,可装多少袋?

现有175个苹果、210个梨、280个橘子,将这些水果装成数量相同的礼品袋,送给幼儿园的小朋友,袋数要最多,可装多少袋?每袋中三种水果各有多少个?
szq1129 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞0110 幼苗


解题思路:将这些水果装成数量相同的礼品袋,最多可以装的袋数就是175、210和280的最大公因数,根据求几个数的最大公因数的方法解答出三个数的最大公因数即可求出袋数,用每种水果的数量除以袋数就可以求出每袋中三种水果各有多少个.

175=5×5×7;
210=2×3×5×7;
280=2×2×2×5×7;
所以175、210和280的最大公因数是:5×7=35;
175÷35=5(个)
210÷35=6(个)
280÷35=8(个)
答:可装35袋,每袋中苹果5个,梨6个,橘子8个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题要先分析理解:每袋中的三种水果的个数分别相同,就是求3个数的公因数,注意掌握求最大公因数的方法.


2

zuvv9467 幼苗


35个袋子
5个苹果
6个梨
8个桔子


0