1.因式分解6(a-b)^2减8(a-b)^3

1.因式分解6(a-b)^2减8(a-b)^3
2.计算3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)除以 三分之一a^(n-1
at1997 1年前 已收到4个回答 举报

靈魂罢 幼苗


1.6(a-b)^2-8(a-b)^3
=2(a-b)^2[3-4(a-b)]
=2(a-b)^2(3-4a-4b)
2.[3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)]/a^(n-1)
=3a^2-6a+9


3

黄瓜棍子 幼苗


6(a-b)^2-8(a-b)^3
=2(a-b)^2[3-4(a-b)]
=2(a-b)^2(3-4a-4b)
2. [3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)]/a^(n-1)
=3a^2-6a+9 容易啊,要努力了,多练练啊


2

我sshh不爱我 幼苗


6(a-b)^2-8(a-b)^3
=2(a-b)^2[3-4(a-b)]提取最大公因式"2(a-b)^2"
=2(a-b)^2(3-4a+b)
3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)/[1/3a^(n-1)]
=3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)*3/a^(n-1)
=3a^(n+1)-6a^(n)+27
敢问前面几位 1/3跑到哪里去了?


2

wzq8503 幼苗


6(a-b)^2-8(a-b)^3
=2(a-b)^2[3-4(a-b)]
=2(a-b)^2(3-4a-4b)
2. [3a^(n+1)-6a^(n)+9a^(n-1)]/a^(n-1)
=3a^2-6a+9 太简单了


1