设每次试验只有三个结果:A,B.C,各个结果在每次试验中发生的概率都不变,且分别为p(A)=p,p(B)=q,p(C)=

设每次试验只有三个结果:A,B.C,各个结果在每次试验中发生的概率都不变,且分别为p(A)=p,p(B)=q,p(C)=r,p+q+r=1,现独立重复进行一系列试验,则事件A发生在事件B发生之前的概率为多少
答案是p/p+q,所有的答案都不对啊
513136492 1年前 已收到1个回答 举报

strawberry_jiao 幼苗


只要A发生,实验停止,期间B不发生,总的概率为
p+rp+r^2p+……r^np
这个答案不对?答案是什么,我觉得没错啊
化简一下p*(1+r+r^2+r^3+……r^n)=p*(1-r^n)/(1-r)等比数列n项和公式
=p/(1-r) r^n趋向于0
=p/p+q
这下对了吧O(∩_∩)O~~


4