关于 概率论 ...进行4次重复独立试验,每次试验中事件A发生的概率为0.3,如果事件A不发生,则事件B也不发生;如果事

关于 概率论 ...
进行4次重复独立试验,每次试验中事件A发生的概率为0.3,如果事件A不发生,则事件B也不发生;如果事件A发生1次,则事件B发生的概率为0.4;如果事件A发生2次,则事件B发生的概率为0.6;如果事件A发生3次,则事件B一定发生.求事件B发生的概率.
hih2003 1年前 已收到2个回答 举报

gi07ni 幼苗


4次实验发生一次A的概率:P(n=1)=C(4,1)*0.3*0.7*0.7*0.7=0.4116;
4次实验发生二次A的概率:P(n=2)=C(4,2)*0.3*0.7*0.7*0.7=0.2646;
4次实验发生三次A的概率:P(n=3)=C(4,3)*0.3*0.7*0.7*0.7=0.0756;
4次实验发生四次A的概率:P(n=4)=C(4,4)*0.3*0.7*0.7*0.7=0.0081;
P(B)=P(n=1)*0.4+P(n=2)*0.6+P(n=3)*1+P(n=4)*1=0.4071


12

戮冥 幼苗


(1/4)*0.3*0.7*0.7*0.7*0.4+[2/(4*3)]*0.3*0.3*0.7*0.7*0.6+0.3*0.3*0.3+3*0.7*0.3*0.3*0.3=0.01029+0.00441+0.027+0.0567=0.0984


0